Регламент БЛК, действовавший до 1 июня 2015 года

Большой Литературный Клуб
1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА «БОЛЬШОЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ»

Проект «Большой Литературный клуб» портала Стихи.ру (далее – «БЛК») организован с целью формирования виртуального литературного сообщества, организации сетевого пространства, предоставляющего:
- авторам – возможность для творческой реализации и расширение контактов с заинтересованной читательской аудиторией, в том числе, профессиональными литераторами;
- читателям – качественную, отобранную на конкурсной основе, регулярно пополняемую библиотеку лучших образцов сетевой русскоязычной поэзии любых стилей и направлений;
- профессиональным литераторам и любителям современной поэзии – дискуссионную и аналитическую площадку для оценки достижений современной русскоязычной поэзии, выявления и обсуждения тенденций ее развития.
Кроме того, БЛК ведет постоянный поиск новых талантливых авторов и новых поэтических произведений, заслуживающих читательского интереса и претендующих на роль литературных событий.
Основным регулярным мероприятием клуба является ежемесячный конкурс поэтических произведений (конкурс БЛК).
БЛК является развитием проекта «Большой литературный конкурс»,  действовавшего на портале Стихи.ру с апреля 2009 года и закрытого в феврале 2014 года.
Проект БЛК осуществляется с одобрения и при поддержке администрации портала Стихи.ру.


2. УЧРЕДИТЕЛЬ И ОРГАНИЗАТОР РАБОТЫ БЛК

Учредителем и организатором работы БЛК является его Главная редакция.
Состав Главной редакции – авторы портала Стихи.ру:

Владислав Сергеев http://www.stihi.ru/avtor/vserg
Андрей Федосеев http://www.stihi.ru/avtor/nasika
Юлия Вольт http://www.stihi.ru/avtor/yulia67
-------------------
Александр Крупинин http://www.stihi.ru/avtor/elephantfish (по апрель-2014)


3. ПОРЯДОК РАБОТЫ ГЛАВНОЙ РЕДАКЦИИ БЛК

3.1. Члены Главной редакции обеспечивают функционирование и развитие сервисов БЛК, формируют группы экспертов, редакторов и номинаторов конкурса БЛК, назначают модераторов, устанавливают внутренние правила БЛК, обеспечивают выполнение регламента БЛК, осуществляют другие функции, определенные регламентом.

3.2. «Большой литературный клуб» является коллективным проектом. Члены Главной редакции имеют равные права в БЛК и несут солидарную ответственность за все решения Главной редакции. Ни один из них не претендует на контент БЛК, сформированный в результате деятельности клуба, в том числе после закрытия проекта.

3.3. Персональный состав Главной редакции БЛК может быть изменен по ее решению. Эти изменения отражаются в п.2 настоящего регламента. Для сохранения истории проекта выбывшие члены Главной редакции остаются в списке, но для них указываются даты начала и завершения полномочий.

3.4. Каждый член Главной редакции имеет право свободно выйти из состава Главной редакции, объявив о своем решении в рубрике «Общие вопросы» БЛК в форме, исключающей двоякое толкование.

3.5. Новый член Главной редакции назначается решением Главной редакции, по рекомендации одного из ее действующих членов.

3.6. Все решения Главной редакции принимаются консенсусом.

3.7. Если в Главной редакции остается единственный член и в течение месяца ее состав не расширяется, проект БЛК закрывается. При этом последний член Главной редакции обязан принять необходимые меры по завершению начатых мероприятий и консервации проекта, оставив контент БЛК открытым для посетителей.


4. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ БЛК

4.1. Участие в конкурсе БЛК может принять любой автор портала Стихи.ру, зарегистрировавшийся не позднее 1 числа месяца, предшествующего текущему циклу конкурса.

4.2. Каждый автор в текущем цикле может представить на конкурс только одно самостоятельное поэтическое произведение (НЕ поэму, НЕ подборку, НЕ цикл, НЕ перевод и т.п.), опубликованное на портале Стихи.ру. Объем представленного произведения не должен превышать 3000 знаков с пробелами.

4.3. Автор может участвовать в текущем цикле конкурса одним из трех способов: либо в отборочных турах текущего цикла (конкурсах самономинаций), либо через номинацию, либо по квоте, выделяемой Главной редакцией БЛК.

4.4. По результатам отборочных туров и номинаций формируется лонг-лист конкурса, который оценивается приглашенными экспертами (жюри). Победителями конкурса считаются авторы, произведения которых отмечены хотя бы одним экспертом. Абсолютными победителями конкурса считаются авторы, произведения которых отмечены всеми экспертами текущего цикла.

4.5. Автор не имеет права заменить представленное произведение, а также редактировать текст (за исключением грамматической правки с разрешения хотя бы одного из членов Главной редакции БЛК) до окончания его рассмотрения редакторской группой отборочного тура, а в случае включения в лонг-лист – до окончания его рассмотрения всеми экспертами. В случае недобросовестного выполнения этого пункта, произведение снимается с конкурса.

4.6. Произведение, один раз попавшее в лонг-лист любого цикла конкурса БЛК (включая все лонг-листы «Большого литературного конкурса», начиная с апреля 2009 года), не может быть подано на конкурс повторно.

4.7. Члены Главной редакции, члены редакторских групп отборочных туров и эксперты текущего цикла не имеют права участвовать в конкурсе.
Действующие номинаторы имеют право участвовать в конкурсе только в отборочных турах на общих основаниях.

4.8. Члены редакторской группы имеют право подать свои или чужие (по своему выбору) произведения напрямую в лонг-лист в следующем (но не позже!) конкурсном цикле, включение этих произведений в лонг-лист квалифицируется как квота Главной редакции.

4.9. Главная редакция БЛК и редакторская группа отборочного тура имеют право отказывать в участии авторам, содержание произведений которых не соответствует нормам законов Российской Федерации.


5. РЕЗИДЕНТЫ БЛК

5.1. Для улучшения творческой атмосферы клуба, повышения качества дискуссий, отделения постоянных участников клуба от случайных посетителей и спамеров вводится понятие «резидента БЛК». Резидентом БЛК считается участник конкурса БЛК, хотя бы один раз попадавший в лонг-лист конкурса. Список резидентов пополняется ежемесячно, по итогам текущего цикла конкурса.

5.2. Резидент имеет право участвовать во всех обсуждениях и дискуссиях, проводимых на БЛК. Некоторые странички конкурса получают пометку «только для резидентов БЛК», посторонние рецензии и реплики на них строго модерируются.

5.3. Резиденты БЛК участвуют в специально предназначенной для них ветке отборочного тура, свободной от случайных участников.


6. НОМИНАЦИИ

6.1. В лонг-лист конкурсного цикла БЛК напрямую попадают произведения, отобранные независимыми номинаторами, назначенными Главной редакцией.
Каждый номинатор имеет право представить в каждый конкурсный цикл два произведения. Желательно, чтобы одно из них было написано не ранее, чем за год до начала текущего цикла конкурса.

6.2. Номинация на конкурс БЛК осуществляется при непременном личном согласии автора произведения, выраженном в произвольной письменной или устной форме.

6.3. Номинатор может предложить на конкурс БЛК произведение, опубликованное на любом Интернет-ресурсе, в офф-лайновом (бумажном или электронном) издании или не опубликованное вовсе. Однако, так как произведение на конкурсе идентифицируется ссылкой на Стихи.ру, такую номинацию можно обеспечить следующими несколькими способами:
- если у автора имеется страница на Стихи.ру, то предложить ему выставить на нее номинируемое произведение;
- если страницы нет, то предложить автору создать страницу на Стихи.ру и выставить на нее номинируемое произведение;
- по поручению (разрешению) автора создать на Стихи.ру страницу с примерным названием « <Имя автора> – для БЛК» и выставить на нее номинируемое произведение с указанием первоисточника (если таковой имеется). Такую страницу создает номинатор или любое другое доверенное лицо автора, которое указывается в преамбуле к странице. На эту страницу не распространяется ограничение пункта 4.1, касающееся срока ее создания.
Номинатору, редактору или иному доверенному лицу, ведущему страницу номинируемого автора и выдвигающему стихи автора на конкурс, запрещается с этой страницы выставлять рецензии или участвовать в любых обсуждениях на страницах БЛК.

6.4. В одном конкурсном цикле БЛК может участвовать только одно произведение конкретного автора. Номинатор не может представлять одного автора более одного раза за свою каденцию. Произведения одного автора не могут быть напрямую номинированы (разными номинаторами) более трех раз в год.
При случайном нарушении указанных ограничений номинация отклоняется, но номинатору дается право представить в том же конкурсном цикле произведение другого автора.
При номинировании независимыми экспертами двух произведений одного автора в лонг-лист принимается номинация, сделанная раньше.


7. ОТБОРОЧНЫЕ ТУРЫ

7.1. В каждом цикле конкурса БЛК параллельно с номинированием произведений проводятся два независимых отборочных тура: 1) для резидентов и 2) для всех желающих, кроме резидентов. Для проведения отборочных туров Главная редакция публикует на странице конкурса произведения «Отборочный тур. <Месяц>» и Отборочный тур для резидентов. <Месяц>».

7.2. Автор, желающий принять участие в конкурсе БЛК, в отдельной рецензии к одному из указанных произведений публикует ссылку на стихотворение, предлагаемое на конкурс. Сам текст должен быть размещен В ЗАМЕЧАНИИ к рецензии, это делается для того, чтобы исключить возможность редактирования или замены представленного произведения.

7.3. Каждое произведение, представленное на отборочный тур, рассматривается редакторской группой. Редакторская группа отборочного тура для резидентов БЛК состоит из трех человек, назначенных Главной редакцией. Редакторская группа отборочного тура для всех желающих состоит из двух человек, назначенных Главной редакцией.

7.4. По согласованию с Главной редакцией, редакторы отборочного тура могут выступать под ролевыми масками, которые обязательно раскрываются после окончания отборочного тура.

7.5. Конкурсное произведение попадает в лонг-лист конкурса БЛК после положительного решения редакторской группы каждого отборочного тура. Редакторская группа самостоятельно устанавливает процедуру отбора произведений. Произведения, отобранные редакторской группой, вносятся в лонг-лист только по завершению отборочного тура, после рассмотрения всех поступивших произведений. До этого все оценки редакторов считаются предварительными и могут быть ими пересмотрены.

7.6. Число произведений, попавших в лонг-лист по результатам отборочного тура для резидентов, не должно превышать 8 (восьми). Число произведений, попавших в лонг-лист по результатам отборочного тура для всех желающих, не должно превышать 4 (четырех).

7.7. Редакторы отборочного тура имеют право, но не обязаны рецензировать произведения, представленные на отборочный тур, они могут ограничиться своими оценками (да/нет)– в произвольной форме, но исключающими неоднозначное толкование. Однако любой участник отборочного тура может узнать мнение редакторов и читателей о своем произведении, разместив его в «Курилке» - специальном произведении на странице БЛК.

7.8. При представлении произведения на отборочный тур автор может сделать ремарку "Без обсуждения". Произведения с такой ремаркой не могут размещаться в Курилке и не будут обсуждаться на других страницах БЛК.


8. РАССМОТРЕНИЕ ЛОНГ-ЛИСТА ЭКСПЕРТАМИ

8.1. Для оценки произведений, включенных в лонг-лист конкурса БЛК, Главная редакция формирует группу экспертов (жюри) из числа авторитетных поэтов, критиков и литературных деятелей. В группу обычно входят три человека. На каждый новый цикл, как правило, приглашаются новые эксперты.

8.2. Каждый эксперт представляет Главной редакции свой индивидуальный шорт-лист, включающий до 10 произведений лонг-листа, а также комментарий к своему выбору (в произвольной форме), который публикуется на странице конкурса.

8.3. В случае невыполнения одним из заявленных экспертов своих обязательств, Главная редакция конкурса вправе произвести замену эксперта.


9. НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

9.1. Наряду с оцениванием экспертами в каждом цикле конкурса БЛК проводится «Народное голосование», целью которого является определение лучшей десятки произведений по мнению читателей.

9.2. В голосовании может принять участие любой автор Стихи.ру, зарегистрировавшийся на сайте до 1 числа данного месяца (т.е. до начала текущего цикла), по принципу: один автор - один голос.

9.3. Голосование автора оформляется в виде отдельной рецензии под выставленным произведением «Народное голосование. <Месяц>». Голос автора, проголосовавшего в замечании к чужой рецензии или под другим произведением, не учитывается.

9.4. Каждый автор имеет право выбрать и представить список от пяти до десяти произведений из числа вошедших в лонг-лист текущего цикла конкурса. Списки короче пяти позиций не рассматриваются. При представлении списка длиннее десяти позиций, во внимание принимаются первые десять.

9.5. Результаты голосования обрабатываются и публикуются в течение трех дней после его окончания.

9.6. При определении победителей текущего цикла конкурса десятка лучших подборок, выбранная «народом», рассматривается наряду с десятками, составленными приглашенными экспертами.


10. ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА БЛК

10.1. Конкурс БЛК проводится ежемесячно. Один раз в сезон (в одном из месяцев) он может проводиться в форме конкурса «Итоги года», для которого Главной редакцией устанавливается специальный регламент.

10.2. С 1 по 20 число (24-00 по московскому времени) текущего месяца формируется лонг-лист конкурсного цикла БЛК. 21 числа текущего месяца лонг-лист передаётся на экспертную оценку. До 10 числа следующего месяца каждый эксперт присылает в Главную редакцию индивидуальный шорт-лист вместе рецензией, обосновывающей выбор. Результаты конкурса (шорт-листы и рецензии экспертов), публикуются непосредственно после их получения.
 
10.3. Отборочные туры проходят с 1 по 15 число (24-00 по московскому времени) текущего месяца. До 20 числа подводятся их итоги и отобранные произведения включаются в лонг-лист.

10.4. Народное голосование проводится после завершения формирования лонг-листа конкурса, с 21-го до последнего числа месяца (24-00 московского времени).


11. ПРЕМИРОВАНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА БЛК

11.1. Абсолютные победители конкурса БЛК - авторы, произведения которых попали во все индивидуальные шорт-листы экспертов (не включая народное голосование) - получают 4 страницы в альманахе Стихи.ру «Российские поэты».

11.2. Победители конкурса БЛК - авторы, произведения которых попали в два шорт-листа экспертов и одновременно победили (заняли первое место) в народном голосовании - получают 4 страницы в любом альманахе Стихи.ру в мягком переплете («Воинская слава»», «Любовная лирика», «Сборник стихов» и других, запланированных к выпуску во время награждения - на выбор автора).

11.3. Победители конкурса БЛК - авторы, произведения которых попали в два шорт-листа экспертов или попали в один шорт лист и одновременно победили (заняли первое место) в народном голосовании  получают 2 страницы в любом альманахе Стихи.ру в мягком переплете, запланированных к выпуску во время награждения - на выбор автора.

11.4. Премирование победителей страницами в альманахах Стихи.ру осуществляется следующим образом. После окончания цикла и подведения его итогов им на счета авторских страниц администрация портала начисляет суммы, необходимые для публикаций в альманахах. Далее авторы должны самостоятельно выбрать произведения, которые они хотят разместить в альманахах, оформить договор, подписать его и прислать в издательство Стихи.ру, в общем, проделать все процедуры кроме оплаты, которая автоматически спишется с их счета из начисленной суммы. Подписание договора необходимо в любом случае, таково требование законодательства.

11.5. Победители конкурса, по своему желанию, могут использовать начисленные суммы для оплаты других услуг портала Стихи.ру, например, для размещения анонсов (однако получить их наличными нельзя).

11.6. По согласованию с администрацией портала Стихи.ру победителям конкурса БЛК могут быть предложены иные формы награждения.


12. МОДЕРИРОВАНИЕ КОНКУРСА

12.1. Для поддержания доброжелательной и творческой атмосферы обсуждений, защиты от троллинга, флейма, скандалов и прочих деструктивных действий неуравновешенных лиц работают модераторы БЛК. Модераторами могут являться члены Главной редакции, а также другие авторы портала Стихи.ру, назначенные Главной редакцией.

12.2. В обязанности модераторов входит:
- регулярный мониторинг лент обсуждений на странице БЛК;
- удаление реплик нерезидентов на страницах с пометкой «только для резидентов»;
- удаление оскорбительных и провокационных рецензий и реплик (вместе с логически привязанными к ним другими репликами);
- удаление рецензий и реплик по просьбе их авторов; 
- выдача предупреждений авторам, нарушающим, по мнению модератора, условия конкурса БЛК и правила корректного поведения,
-  занесение авторов в черный список на странице БЛК.

12.3. Авторы – участники конкурса БЛК и обсуждений не имеют права самостоятельно удалять свои рецензии и реплики в лентах обсуждений на странице БЛК. Если необходимо, такие удаления по просьбе участников обсуждения осуществляет модератор БЛК.
Автор, замеченный в неоднократном нарушении этого правила, т.е. «подчищающий» ленту обсуждений, может быть занесен в черный список.

12.4. Авторы, занесенные в черный список, теряют право участвовать в дискуссиях на странице клуба. Их рецензии и реплики независимо от содержания удаляются модераторами БЛК по мере обнаружения.